Поиск по вопросам и ответам

Налог с продажи по договору переуступки права

Вопрос:
В декабре 2022 года я продала квартиру в новостройке, приобретенную по договору переуступки права по ДДУ (на момент продажи дом еще не был введен в эксплуатацию). А в марте 2023 года приобрела другую. Обязана ли я платить налог за переуступленную квартиру?
Ответ:

В начале вы приобрели право требования по ДДУ, потом, декабре 2022 года, его переуступили. По факту в собственности у вас никакой квартиры не было, но доход вы все равно получили и обязаны уплатить с него налог. Налогооблагаемый доход можно уменьшить на сумму произведенных расходов по приобретению имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В случае если вы намерены воспользоваться налоговым вычетом – его размер составит 250 тыс. руб. (абз. 3 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), но т.к. на момент продажи дом еще не был введен в эксплуатацию маловероятно, что вам этот вариант подойдет.

Налог с продажи по договору переуступки права
51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация

Заказать звонок!
X
Заказать звонок!
+7 (3452) 500 696