Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере веб-сайт используют технологию cookie и аналогичные.

Если Вы щелкните по кнопке «Согласен» или продолжите использование наших веб-сайтов без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, то это будет означать Ваше согласие на применение этой технологии компанией .

В 2017 году я проживал в США по студенческой визе примерно 320 дней из 365

В 2017 году я проживал в США по студенческой визе примерно 320 дней из 365. В марте 2017 года я открыл счёт в банке в США. Об открытии счета налоговые органы я не уведомлял. Должен ли я уведомить об открытии счета? Какие операции по зачислению денежных средств на мой счет в США мне разрешены в 2017 году? Нужно ли мне представить отчет по счету за 2017 год?


Абзацем 1 ч. 8 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон № 173-ФЗ) установлено, что требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее – счета (вклады)), проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные статьей 12 Закона № 173-ФЗ, не применяются к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.
Положения указанного абзаца части 8 статьи 12 Закона № 173-ФЗ применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов), если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Таким образом, в соответствии с действующим валютным законодательством Российской Федерации у физического лица - резидента, срок пребывания которого за пределами территории Российской Федерации в течение 2017 года в совокупности составил более 183 дней, обязанность по уведомлению налогового органа по месту своего учета об открытии в 2017 году счета (вклада) не позднее одного месяца со дня открытия такого счета (вклада), а также по представлению отчета о движении средств по указанному счету (вкладу) за указанный период отсутствует.
Также на физическое лицо - резидента, срок пребывания которого за пределами территории Российской Федерации в течение 2017 года в совокупности составил более 183 дней, не распространяются ограничения на проведение в указанный период операций по зачислению на свои счета (вклады) денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации, установленные статьей 12 Закона № 173-ФЗ.
Вместе с тем, обращаем внимание, что абзацем вторым части 8 статьи 12 Закона № 173-ФЗ установлено, что физические лица - резиденты, которые в соответствии с абзацем первым части 8 статьи 12 Закона № 173-ФЗ не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) своих счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) своих счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 статьи 12 Закона № 173-ФЗ в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом, а также представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты в соответствии с частью 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ.
Источник:
Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
07:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Войти на сайт
, я даю согласие на обработку персональных данных

Режим работы ИФНС

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 17.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10.00 - 15.00 (2 и 4-я в мес.)

Вс: Выходной

Режим работы ЦНП

ул. Ипподромская, д.27а

Пн, Ср, Пт: 8:00 - 18:00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 15:00

Вс: Выходной

ул. Товарное шоссе, 13

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 18.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Гвардейская, 44

Пн-Пт: 8:00 - 18:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Товарное шоссе, ст. Тюмень 2138 км.

Пн-Пт: 8.00 - 18.00

Сб, Вс: Выходные

Разработка сайта веб-студия «IT-Бизнес» - itb72.ru

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация