Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере веб-сайт используют технологию cookie и аналогичные.

Если Вы щелкните по кнопке «Согласен» или продолжите использование наших веб-сайтов без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, то это будет означать Ваше согласие на применение этой технологии компанией .

Каков имущественный вычет, если недвижимость куплена по договору мены?

Каков имущественный вычет, если недвижимость куплена по договору мены?


Так как в сделке мены каждая из сторон сделки признается одновременно и продавцом, и покупателем товара, который она обязана принять в обмен (ст. 567 ГК РФ), к договору мены применяются те же правила, что и к договору купли-продажи. Вычет в соответствии с письмом Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-05/34368 предоставляется в размере стоимости переданной взамен квартиры, но не более
• 600 тыс. руб. для сделок, совершенных до 01.01.2003
• 1 млн. рублей для сделок, совершенных в период с 01.01.2003 по 31.12.2007
• 2 млн. руб. для сделок, совершенных в период, начиная с 01.01.2008
Максимальный размер вычета – 2 млн. руб. без учета процентов по кредиту (займу). Проценты по целевому кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья могут увеличивать размер вычета без ограничений до 01.01.2014, и в пределах 3 млн. руб., начиная с 01.01.2014. В большем размере имущественный налоговый вычет получить нельзя. Такие правила установлены абз. 17–19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
При этом, по договору мены каждая из сторон одновременно признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она принимает (п. 1 ст. 567 ГК РФ), в связи с чем к договору мены применяются общие правила о купле-продаже (п. 2 ст. 567 ГК РФ).
На вопрос, можно ли применить вычет на продажу в размере 1 млн. руб. и на покупку в размере 2 млн. руб. в период, начиная с 01.01.2008, наиболее четко отвечает Минфина в письме от 16.02.2011 N 03-04-05/7-88.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Ст. 567 ГК РФ определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.
07:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Войти на сайт
, я даю согласие на обработку персональных данных

Режим работы ИФНС

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 17.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10.00 - 15.00 (2 и 4-я в мес.)

Вс: Выходной

Режим работы ЦНП

ул. Ипподромская, д.27а

Пн, Ср, Пт: 8:00 - 18:00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 15:00

Вс: Выходной

ул. Товарное шоссе, 13

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 18.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Гвардейская, 44

Пн-Пт: 8:00 - 18:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Товарное шоссе, ст. Тюмень 2138 км.

Пн-Пт: 8.00 - 18.00

Сб, Вс: Выходные

Разработка сайта веб-студия «IT-Бизнес» - itb72.ru

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация