Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере веб-сайт используют технологию cookie и аналогичные.

Если Вы щелкните по кнопке «Согласен» или продолжите использование наших веб-сайтов без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, то это будет означать Ваше согласие на применение этой технологии компанией .

Имеет ли право супруг (супруга) на получение имущественного налогового вычета

Имеет ли право супруг (супруга) на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, земельного участка, принадлежащих родителям (одному из родителей) супруги (супруга)?
Ответ: Имущественный налоговый вычет не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилья, земельного участка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Взаимозависимыми лицами признаются:
1) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный;
2) лица, признаваемые взаимозависимыми, для целей налогообложения по решению суда, в случае, когда особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок.
Следовательно, супруг (а) и родители другого супруга, которые могут быть сторонами сделки купли-продажи имущества, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, если иное не признано судом.
Таким образом, при приобретении супругами у родителей одного из супругов жилья, земельного участка супруг (супруга) вправе получить ИНВ, если он (она) не является (не признан судом) взаимозависимым лицом по отношению к продавцам имущества.
Пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
Пункт 7, 11 статья 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
07:05

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Войти на сайт
, я даю согласие на обработку персональных данных

Режим работы ИФНС

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 17.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10.00 - 15.00 (2 и 4-я в мес.)

Вс: Выходной

Режим работы ЦНП

ул. Ипподромская, д.27а

Пн, Ср, Пт: 8:00 - 18:00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 15:00

Вс: Выходной

ул. Товарное шоссе, 13

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 18.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Гвардейская, 44

Пн-Пт: 8:00 - 18:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Товарное шоссе, ст. Тюмень 2138 км.

Пн-Пт: 8.00 - 18.00

Сб, Вс: Выходные

Разработка сайта веб-студия «IT-Бизнес» - itb72.ru

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация