Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере веб-сайт используют технологию cookie и аналогичные.

Если Вы щелкните по кнопке «Согласен» или продолжите использование наших веб-сайтов без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, то это будет означать Ваше согласие на применение этой технологии компанией .

Вычет из расходов на приобретение объекта

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира приобретена нами в 2015 году за 3 500 000 руб. в период брака и оформлена в собственность только супруга, который начал реализовывать право на получение имущественного налогового вычета за 2015,2016 г.г, заявленного в размере, исчисленном исходя из полной суммы расходов и установленного ограничения по максимальному размеру вычета, т.е. без представления в налоговый орган соответствующего соглашения о распределение вычета между супругами.
Может ли супруга получить вычет исходя из расходов на приобретение данного объекта в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении супругу заявленного им имущественного налогового вычета?


Добрый день! В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ да, может, если супруга представит соответствующее соглашение между супругами о распределении размера ранее заявленного (и подтвержденного налоговым органом) супругом имущественного налогового вычета с учетом того, что часть суммы вычета уже использована супругом и имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета. Исходя из положений гражданского и семейного законодательства Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака (включая недвижимое имущество и денежные средства), является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности и платежные документы. В свою очередь, не предусмотрено каких – либо положений, которые бы ограничивали одного из супругов в его праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению объекта недвижимого имущества при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга. Таким образом, фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимого имущества могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении второму супругу вычета, заявленного им (и подтвержденного налоговым органом) в отношении данного объекта. При этом, заявленная обоими супругами сумма вычета в совокупности не может превышать установленного предельного размера, а также должно соблюдаться положение о возможности каждым налогоплательщиком – покупателем объекта недвижимого имущества реализовать право на имущественный налоговый вычет только один раз и по одному объекту.
11:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Войти на сайт
, я даю согласие на обработку персональных данных

Режим работы ИФНС

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 17.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10.00 - 15.00 (2 и 4-я в мес.)

Вс: Выходной

Режим работы ЦНП

ул. Ипподромская, д.27а

Пн, Ср, Пт: 8:00 - 18:00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 15:00

Вс: Выходной

ул. Товарное шоссе, 13

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 18.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Гвардейская, 44

Пн-Пт: 8:00 - 18:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Товарное шоссе, ст. Тюмень 2138 км.

Пн-Пт: 8.00 - 18.00

Сб, Вс: Выходные

Разработка сайта веб-студия «IT-Бизнес» - itb72.ru

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация