Закон Тюменской области

Закон Тюменской области

Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области

Дата документа: 31.03.2015
Вид документа: Закон
Принявший орган: Тюменская областная дума
Номер: 20
Тип ситуации: Ставки и льготы

Статья 1

1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в Тюменской области устанавливается в соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

В целях настоящего Закона к видам предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения в Тюменской области, относятся виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 1 к настоящему Закону.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

3. Право на применение налоговой ставки, установленной настоящей статьей, предоставляется налогоплательщику при соблюдении следующих условий:

1) средняя численность работников за налоговый период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает 15 человек в случае осуществления предпринимательской деятельности с привлечением наемных работников;

2) предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, полученных индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает предельный размер дохода, предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный в 10 раз.

Статья 2

1. Налоговая ставка при применении патентной системы налогообложения в Тюменской области устанавливается в соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, в отношении которых Законом Тюменской области "О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей" введена патентная система налогообложения в Тюменской области, относящиеся к производственной и (или) социальной сферам.

В целях настоящего Закона к видам предпринимательской деятельности в производственной и социальной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения в Тюменской области, относятся виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 2 к настоящему Закону.

2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

3. Право на применение налоговой ставки, установленной настоящей статьей, предоставляется налогоплательщику при соблюдении следующего условия:

предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, полученных индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает предельный размер дохода, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный в 10 раз.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2021 года.

Губернатор Тюменской области

В.В.ЯКУШЕВ

Приложение 1

к Закону Тюменской области

"Об установлении налоговой ставки

в размере 0 процентов

для отдельных категорий налогоплательщиков -

индивидуальных предпринимателей при применении

упрощенной системы налогообложения

и патентной системы налогообложения

в Тюменской области"

ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ СФЕРАХ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НАЛОГОВАЯ СТАВКА В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п

Виды предпринимательской деятельности

Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001

Раздел I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА

1

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

раздел А

2

Рыболовство, рыбоводство

раздел В

3

Обрабатывающие производства

раздел D

Раздел II. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

4

Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз

55.21

5

Деятельность кемпингов

55.22

6

Деятельность детских лагерей на время каникул

55.23.1

7

Деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.

55.23.2

8

Деятельность туристических агентств

63.30

9

Дошкольное и начальное общее образование

80.10

10

Основное общее и среднее (полное) общее образование

80.21

11

Врачебная практика

85.12

12

Деятельность среднего медицинского персонала

85.14.1

13

Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания

85.31

14

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

85.32

15

Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа

92.51

16

Деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий

92.52

17

Деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников

92.53

18

Деятельность спортивных объектов

92.61

19

Физкультурно-оздоровительная деятельность

93.04

Раздел III. НАУЧНАЯ СФЕРА

20

Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.20

21

Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук

73.10

22

Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук

73.20

Приложение 2

к Закону Тюменской области

"Об установлении налоговой ставки

в размере 0 процентов

для отдельных категорий налогоплательщиков -

индивидуальных предпринимателей при применении

упрощенной системы налогообложения

и патентной системы налогообложения

в Тюменской области"

ВИДЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРАХ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

НАЛОГОВАЯ СТАВКА В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п

Виды предпринимательской деятельности в соответствии с ЗакономТюменской области "О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей"

Виды предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийскимклассификаторомвидов экономической деятельности и (или) Общероссийскимклассификаторомуслуг населению

Код по Общероссийскомуклассификаторувидов экономической деятельности ОК 029-2001

Код по Общероссийскомуклассификаторууслуг населению ОК 002-93

Раздел I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА

1

Изготовление изделий народных художественных промыслов

Производство изделий народных художественных промыслов

36.63.8

2

Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах)

Производство продуктов из мяса и мяса птицы. Прочие услуги производственного характера

15.13

018300

3

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

Производство одежды; выделка и крашение меха

18

4

Производство и реставрация ковров и ковровых изделий

Производство ковров и ковровых изделий.

Реставрация ковровых изделий

17.51

015217

Раздел II. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

5

Проведение занятий по физической культуре и спорту

Проведение занятий по физической культуре и спорту

071100

6

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

Обучение населения на курсах

115000

7

Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными

Услуги по присмотру за детьми и больными

019738

8

Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности

Деятельность в области здравоохранения

85.1

9

Экскурсионные услуги

Экскурсионные услуги

061700

Комментарии:

Принят областной Думой 19 марта 2015 года

1251

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация

Заказать звонок!
X
Заказать звонок!
+7 (3452) 500 696