Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере веб-сайт используют технологию cookie и аналогичные.

Если Вы щелкните по кнопке «Согласен» или продолжите использование наших веб-сайтов без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, то это будет означать Ваше согласие на применение этой технологии компанией .

Я провожу операции с ценными бумагами. В прошлом году мной были понесены убытки

Я провожу операции с ценными бумагами. В прошлом году мной были понесены убытки. В настоящем году была получена прибыль. Могу я уменьшить размер налога, подлежащего уплате за этот год?

Достаточно часто у лиц, совершающих операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС) по итогам года сумма расходов превышает величину доходов от такой деятельности.
Получившийся отрицательный финансовый результат может быть учтен налогоплательщиком как при расчете налога в текущем периоде (в случае, если по иным операциям получена прибыль), либо (если в текущем году налогооблагаемый доход по иным операциям отсутствует) получившийся убыток может быть перенесен на последующие годы ст. 220.1 НК РФ.

ПРИМЕР РАСЧЕТА
Петров П.И. в 2013 году совершал операции с ценными бумагами, как обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, так и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. При этом по результатам года им был получен убыток в размере 50 000 рублей по совокупности операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и убыток в размере 10 000 рублей по совокупности операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
В 2014 году Петровым П.И. была получена прибыль по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в сумме 60 000 рублей.
С учетом убытка прошлых лет, сумма налога, подлежащего уплате налогоплательщиком по результатам совершенных операций, составит в 2014 году 1 300 рублей ((60 000 рублей – 50 000 рублей)*13%).
Налогоплательщик может учесть образовавшийся убыток в течение 10 лет, следующих за годом его получения. При этом если убытки были понесены более чем в одном периоде, их перенос на будущие периоды производится в той очередности, в которой они понесены.
Следует помнить, что документы, подтверждающие объем понесенного убытка, необходимо хранить в течение всего срока, когда такой убыток учитывается при расчете налога.
Учет убытков, перенесенных на текущий период с прошлых лет, а также перенос убытков, образовавшегося в текущем году, на последующие периоды, производится в налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
10:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Войти на сайт
, я даю согласие на обработку персональных данных

Режим работы ИФНС

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 17.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10.00 - 15.00 (2 и 4-я в мес.)

Вс: Выходной

Режим работы ЦНП

ул. Ипподромская, д.27а

Пн, Ср, Пт: 8:00 - 18:00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 09:00 - 15:00

Вс: Выходной

ул. Товарное шоссе, 13

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 18.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Гвардейская, 44

Пн-Пт: 8:00 - 18:00

Сб, Вс: Выходные

ул. Товарное шоссе, ст. Тюмень 2138 км.

Пн-Пт: 8.00 - 18.00

Сб, Вс: Выходные

Разработка сайта веб-студия «IT-Бизнес» - itb72.ru

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация