Для отображения персонализированного контента и рекламных сообщений, а также хранения личных настроек на локальном компьютере веб-сайт используют технологию cookie и аналогичные.

Если Вы щелкните по кнопке «Согласен» или продолжите использование наших веб-сайтов без изменения настроек технологии cookie в своем браузере, то это будет означать Ваше согласие на применение этой технологии компанией .

Как правильно получить вычет по объекту недвижимого имущества приобретенного супругами в период брак

Как правильно получить вычет по объекту недвижимого имущества приобретенного супругами в период брак

Сегодня в ООО "Центр налоговой помощи" обратились с вопросом: Объект недвижимого имущества приобретен супругами в период брака и оформлен в собственность только супруга (супруги), который (которая) начал (начала) реализовывать право на получение имущественного налогового вычета, заявленного в размере, исчисленном исходя из полной суммы расходов и установленного ограничения по максимальному размеру вычета (по умолчанию, т.е. без представления в налоговый орган соответствующего соглашения о распределении (100% и 0 %) расходов между супругами).

Может ли супруга (супруг) получить вычет исходя из расходов на приобретение данного объекта в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении супругу (супруге), заявленного им (ею) имущественного налогового вычета?

Лидия Матц - специалист по налогам и сборам ООО "Центр налоговой помощи" поясняет:

Да, может, если супруга (супруг) представит соответствующее соглашение между супругами о распределении расходов с учетом того, что часть заявленной (и подтвержденной налоговым органом) супругом (супругой) суммы имущественного налогового вычета (ИНВ) уже использована супругом (супругой) и имеется неиспользованный остаток ИНВ.

Исходя из положений гражданского и семейного законодательства Российской Федерации* о том, что имущество, нажитое супругами во время брака (включая недвижимое имущество и денежные средства), является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета (ИНВ) по расходам на приобретение объекта недвижимости независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности и платежные документы.
В свою очередь, не предусмотрено каких – либо положений, которые бы ограничивали одного из супругов в его праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению объекта недвижимого имущества при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга.
Таким образом, фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимого имущества могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении второму супругу ИНВ, заявленного им (и подтвержденного налоговым органом) в отношении данного объекта.
При этом, следует учитывать, что по общему правилу налогоплательщик – покупатель нескольких объектов недвижимого имущества имеет право на получение ИНВ отношении приобретенных объектом недвижимого имущества в общей сумме только не более 2 000 000 руб.

Источник:

Подпункт 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Статьи 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации

112

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Войти на сайт
, я даю согласие на обработку персональных данных

Режим работы ИФНС

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 17.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10.00 - 15.00 (1 и 3-я в мес.)

Вс: Выходной

Режим работы ЦНП

ул. Ипподромская, д.27а

Пн, Ср, Пт: 8:00 - 18:00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 15:00

Вс: Выходные

ул. Товарное шоссе, 13

Пн, Ср, Пт: 8.00 - 18.00

Вт, Чт: 8:00 - 19:00

Сб: 10:00 - 15:00

ул. Гвардейская, 44

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ул. Товарное шоссе, ст. Тюмень 2138 км.

Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Разработка сайта веб-студия «IT-Бизнес» - itb72.ru

Сайт centrnp72.ru носит информационный характер и не при каких условиях и обстоятельствах не является публичной офертой.
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Правовая информация